Информация
Поиск

Должников теперь будут лишать прав

Порядка 300 000 водителей, которые уклонялись от выплаты задолженностей, рискуют лишиться водительских прав. Причем, подобному риску подвержены не только автомобилисты, но также и в водители мотоциклов, квадроциклов, небольших самолетов, яхт и ряда других транспортных средств. В качестве веского условия для приостановления действия водительских прав называется наличие у указанных водителей задолженности, превышающей 10 000 рублей.

Закон, который таким образом вносит дополнения в права судебных приставов, вступил в свою силу еще 15 января этого года. Стоит отметить, что в рамках указанного закона подразумевается не реальное изъятие самого документа, а вынесение судебным приставом постановления, которое временно приостанавливает права того или иного гражданина на управление транспортным средством.

Примечательно, что под действие нового постановления могут также попасть и те, кто злостно уклоняется от уплаты штрафов, а также лица, которые избегают уплаты алиментов. Причиной для приостановки действия водительского удостоверения может стать также задолженность по выплате денежной компенсации за нанесение телесных повреждений.

Впрочем, эксперты утверждают, что сама процедура по приостановлению действия водительского удостоверения не является такой уж простой и однозначной, как это кажется сразу. Данный исполнительный документ издает судебный орган, причем сам он никоим образом не должен вступать в противоречия с действующим законодательством. В то же самое время, по закону действие водительского удостоверения приостановить нельзя в том случае, если это лишает человека его основного и законного источника к существованию или же в том случае, если должник является инвалидом.

Также отметим, что в соответствии с установленными новым постановлением правилами, судебный пристав обязательно должен уведомить должника относительно принятия подобного решения в письменной форме, направляя соответствующее извещение по адресу регистрации должника. С этого момента у должника по закону есть пять дней для выплаты задолженности. А если по истечении указанного срока оплаты не произошло, неплательщик вызывается в управление Федеральной Службы Судебных Приставов, где ему сообщают о том, что действие его водительского удостоверения приостановлено. Вызвать должника в управление ФССП можно с помощью телефонного звонка или повестки, приставы в этом случае могут даже явиться к должнику домой. Кроме того, приостановить действие водительского удостоверения могут даже непосредственно на дороге, при проведении Службой Приставов совместных мероприятий с ГИБДД.

После того, как действие прав на управление транспортным средством будет приостановлено, в базу данных вносятся соответствующие изменения. И если должник после этого будет пойман за рулем транспортного средства, по решению суда его могут приговорить к 50 часам общественных работ.

Обещают также, что сразу после уплаты должниками всех задолженностей, действие их прав будет возобновлено. По предварительным подсчетам, по состоянию на январь 2016 года, в Российской Федерации не менее одного миллиона человек имели достаточно серьезные задолженности в той или иной форме, при этом, 37% от общего числа неплательщиков имеют права на управление тем или иным видом транспортных средств.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо