Информация
Поиск

Детонационная щель

Вытеснительный объем – это кольцо с шириной от 6 до 10 миллиметров и толщиной около 1 миллиметра, обладающее формой шайбы, расположенной вокруг камеры сгорания, объем между головкой блока цилиндров и поршнем.

Камера сгорания в данном случае разработана специально для того, чтобы топливовоздушная смесь при достижении поршнем высшей мертвой точки выдавливалась непосредственно к ее центру. Это средство можно назвать наиболее эффективным способом предохранения от детонации, которое можно внедрить в конструкцию двигателя внутреннего сгорания, потому как в этом случае обеспечивается наиболее полноценное удаление из камеры отработавших газов и продуктов сгорания (так называемый режим продувки) или же образуется сильная турбулентность топливовоздушной смеси непосредственно на такте сжатия.

Не стоит пытаться изменить вытеснительный объем, если таковое не предполагается изменениями в конструкции самого двигателя внутреннего сгорания. При увеличении зазора детонационной щели (зазора между головкой блока цилиндра) неизбежно уменьшится детонационная стойкость самого двигателя. Не стоит также полагать, что увеличения детонационной щели можно добиться путем одной только фрезировки вытеснительного объема в днище поршня. Самая распространенная ошибка при тюнинге двигателя ВАЗ – изменения в показателе степени сжатия, обусловленные установкой более толстой прокладки головки блока цилиндров. Если подумать, то можно даже привести определенные параллели между двумя способами увеличния рабочего объема камеры сгорания цилиндра. В обоих случаях мы занимаемся увеличением зазора между головкой блока цилиндров и вытеснительным объемом. В идеальном варианте в данной части камеры сгорания вообще не должно быть никакого зазора. Однако, в процессе работы над двигателем внутреннего сгорания нам приходится принимать во внимание ряд дополнительных факторов в виде тепловых расширений, деформацию отдельных элементов шатунно-поршневой группы из-за воздействия на них определенных инерционных нагрузок и так далее.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо