Информация
Поиск

Lada Granta универсал увидит свет в середине 2016 года

Начнем, пожалуй, с того, что АвтоВАЗ постепенно сворачивает проект под названием Лада Калина. Так, последний экземпляр модели должен выйти в конце следующего года. Далее на базе этого, весьма успешного российского автомобиля, должен быть разработан компактный кроссовер, который уже сейчас называют эдаким младшим братом Lada X-Ray. Впрочем, об этом немного позже.

Сегодня мы хотим поговорить о родственных связях моделей Лада Калина и Лада Гранта. Уже становится понятно, что Лада Гранта, разработанная на платформе Лада Калина, сумела превзойти свою старшую сестру. Даже в обновленной версии Лада Калина 2, которая получила несколько более богатую комплектацию и, разумеется, получила более высокий ценник, наблюдается лишь косвенная конкуренция. Понятное дело, что и Гранта, и Калина 2, совсем не должны быть похожими автомобилями, в противном случае Лада Гранта, благодаря своей простоте и более низкому ценнику моментально вытеснить все версии Лада Калина с рынка.

Но как только речь заходит о Калина 2, мы начинаем наблюдать достаточно странные явления. Калина 2 и ее модификация в кузове универсал почти ничем не отличаются друг от друга. Более того, Калина 2 универсал по сути дела даже не является универсалом в прямом смысле этого слова, а больше напоминает чуть вытянутую в силуэте версию. Можно даже сравнить, так, объем багажного отсека в обычной версии Калины всего на 25 литров меньше, чем объем багажника в модификации универсал.

Именно столь очевидные особенности и побудили российского производителя заменить универсал Лада Калина 2 на совершенно новый автомобиль, который разрабатывается на базе Лада Гранта. По некоторым данным, новинка должна появиться на свет уже в середине текущего года. И смысл в такой замене действительно есть, потому как Лада Гранта – это седан, который, разумеется, чуть длиннее Калины. Багажник у универсала на базе Гранты должен получиться значительно более вместительным. Более того, благодаря привлекательной цене такой автомобиль станет прекрасной рабочей лошадкой и наверняка обретет популярность среди покупателей, как это сделали в свое время ВАЗ 2111 и 2104.

Что же касается самой Лада Калина 2, то после выхода на рынок универсала Гранта, она останется в единственном варианте исполнения – кузове хэтбчек. Хотя, будут тут и изменения, к примеру, все тот же хэтчбек будет выпускаться в обновленном дизайне в стиле Lada X-Ray вплоть до последнего экземпляра, который, как мы уже говорили, сойдет с конвейера АвтоВАЗа в конце 2017 года.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо