Информация
Поиск

Штраф со скидкой 50% - как оплатить правильно

Еще 23 декабря 2014 года президентом Российской Федерации В.В.Путиным был подписан Федеральный Закон от 12.12.2014 «О внесении изменении в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Данные изменения относятся к части о совершенствовании взыскания штрафов с лиц, нарушивших административный кодекс в области правил дорожного движения. Данным законом предусмотрено, что оштрафованные лица могут оплатить штрафы с 50-процентной скидкой с января 2016 года. Примечательно, что вступление указанного закона в действие было отсрочено на целый год. Это объясняется тем, что на оптимизацию указанных процессов потребовалось определенное время.

Что же касается самого процесса предоставления скидки для уплаты штрафа, то он реализован достаточно интересно. Как только автомобилист нарушает правила дорожного движения, камера или инспектор выписывают постановление. В нижней части соответствующего постановления указывается сумма штрафа без скидки и с ней. Скидку в этом случае предоставляют сроком действия на 20 дней с момента вынесения соответствующего постановления. Неприятным может оказаться тот факт, что время, которые затрачивается на пересылку постановления в данный срок учитывается также, а значит, в некоторых случаях нарушители попросту могут не успеть воспользоваться таким предложением. В данной ситуации лучше всего периодически проверять наличие штрафов в отношении своего транспортного средства через специальный ресурс в сети Интернет. Помните, что на 21-ый день после вынесения постановления возможности оплатить штраф со скидкой в 50% у вас уже попросту не будет.

Следует также отметить, что по истечении еще 60 дней с момента вынесения соответствующего постановления размер штрафа увеличивается в два раза, так что лучше постараться не затягивать с оплатой. Не менее примечательным выглядит и тот факт, что указанные скидки предоставляются только в случае штрафов за нарушения правил дорожного движения, не повлекшие к высокой общественной опасности, а также не распространяются на случаи управления транспортным средством в состоянии наркотического или алкогольного опьянения (в том числе и нарушения, которые были совершены в состоянии наркотического или алкогольного опьянения). Выплатить штраф в полном объеме придется также и в том случае, если водитель, нарушивший своими действиями правила, нанес вред здоровью или телесные повреждения пострадавшему в происшествии. Кроме всего прочего, скидка не будет действовать в отношении нарушений, связанных с выездом автомобиля по полосу встречного движения.

Следует отметить, что при повторном нарушении правил дорожного движения, а именно проезда на запрещающий сигнал светофора, управление транспортным средством, оформленным ненадлежащим образом, превышение скоростного режима на 40 и более километров в час, водитель также лишается права на оплату штрафа с 50-процентной скидкой.

Фиксированные взыскания в полном объеме будут также применяться при вынесении постановлений с отсрочкой, к примеру, если инспектор вынес протокол и передал его в суд для рассмотрения.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо