Информация
Поиск

5 передача КПП ВАЗ

На этот раз разговор пойдет о таком занимательном тюнинг направлении, как повышение максимальной скорости и экономия топлива. Вот уж действительно, вроде бы и речь идет о двух совершенно несовместимых явлениях, однако существует ряд доработок, которые на практике позволяют добиться повышения максимального порога скорости с одновременным снижением расхода топлива.
Давно уже не секрет, что модели российского автогиганта ВАЗ с традиционным показателем передаточного числа трансмиссии имеют так называемую «крейсерскую скорость» в 110 километров в час на 5 передаче, что достигается примерно на 3000 оборотах двигателя. Впрочем, для подавляющего большинства водителей в нашей стране этой скорости оказывается недостаточно, а значит, они постоянно повышают рабочие обороты и попросту выводят их из зоны максимальной топливной эффективности. И вот именно для повышения скорости на оптимальных оборотах – следует сменить число 5 передачи трансмиссии.
Самым оптимальным в этом случае принято считать число 0,73, в то время как стандартная 5 передача коробки ВАЗ имеет число 0,78. Установив передаточное число на 0,73, мы получаем возможность повысить крейсерскую скорость (ту самую, при которой расходуется меньше всего топлива) своего автомобиля при 3000 оборотах в минуту до 120 километров в час. Кроме всего прочего, эта доработка предоставляет прекрасные возможности повысить даже максимальную скорость автомобиля, которая составляет примерно 180 километров в час при 5000 оборотах в минуту. Так, изменение числа 5 передачи на значение 0,73 позволит повысить скорость примерно до 200 километров в час.
Комплект доработки КПП ВАЗ под изменение числа представлен в виде двух шестерен, изготовленных специалистами АвтоВАЗа. Процесс установки комплекта крайне прост и не потребует даже полностью разбирать коробку передач. Вполне достаточным будет демонтировать крышку 5 передачи и провести замену штатных шестерен на поставляемые в указанном комплекте. Отметим также, что данный комплект может быть использован на любой трансмиссии автомобилей ВАЗ с передним приводом, причем, как со стандартным, так и с доработанным тюнинговым рядом. Так, в большинстве коротких тюнинговых рядов особо остро замечается проблема развития максимальной скорости, использование данного комплекта позволит избавиться от этой проблемы, сохранив максимальную скорость и предоставив возможности для значительной экономии топлива при движении по загородным трассам.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо