Информация
Поиск

Доработка вакуумного усилителя тормозов TRW

Сегодня мы попробуем рассказать вам о том, каким образом бы проводи доработки ВУТ (то есть, вакуумного усилителя тормозов) TRW 10'. Отметим, что штатные ВУТ, которые устанавливаются на автомобиль в заводских условиях на автомобили ВАЗ 2108 – ВАЗ 2115 имеют размеры в 8 дюймов. А штатные ВУТ на моделях Лада Приора и Лада Калина получают размер в 9 дюймов.
Что же касается ВУТ TRW, которые мы планируем рассматривать, то они, даже без проведения доработок с нашей стороны, обладают диаметром в 10 дюймов, что превышает показатели штатного оборудования любого из указанных выше типов. Разумеется, эта особенность позволяет добиться серьезного повышения показателей эффективности работы тормозной системы, потому как рабочий объем ВУТ с разрежением в этом случае заметно возрастает. Так, при значительно меньших усилиях на педаль, процесс оттормаживания становится заметно более эффективным, прежде всего, благодаря тому, что на поршень передается большее усилие. Такие особенности будут более всего актуальными при выполнении замены штатных тормозных механизмов на более эффективные системы, которым производительности стандартного ВУТ будет недостаточно. Кроме всего прочего, ВУТ TRW демонстрируют более длительную беспроблемную эксплуатацию и являются более отказоустойчивыми.
Целью нашей доработки будет повышение коэффициента усиления ВУТ в стартовой зоне благодаря максимальному повышению показателей его стартового скачка давления. Так, в стандартном ВУТ показатели нарастания усилия являются плавными, мы же ставим перед собой цель – максимально повысить все возможные характеристики, дабы добиться более быстрой отзывчивости на работу с педалью тормоза, а также повышения ее информативности.
Кроме всего прочего, речь пойдет о распределении тормозных усилий в ГТЦ 50х50, благодаря чему разница между подключением заднего и переднего контуров становится менее актуальной. Наконец, ВУТ TRW изначально не подходит к автомобилям марки ВАЗ, а это тоже потребует от нас некоторых доработок. Вместе со всеми предполагаемыми доработками, ВУТ TRW должен стать идеальным узлом, который позволит значительно повысить показатели управляемости и безопасности автомобиля при движении в самых экстремальных скоростных режимах.
Для начала спиливаем две шпильки крепежа кронштейна. Дело в том, что шпильки здесь оказались слишком длинные, а отпиленные части пойдут в соединение удлинителя толкателя. Так что, пришло время приступить к разборке. Демонтируем пыльник, стопор, грязевой фильтр и пенополиуретана (который призван задерживать грязь с пылью и глушить шум при работе системы). Теперь по всему диаметру ВУТ нужно отжать замки, разбираем его на две половины, а также снимаем с усилителя заднюю часть корпуса. Теперь нужно снять шплинт и снять толкатель вместе с поршнем. Извлекаем диск из поршня и дорабатываем сам поршень – для этого стачиваем его на 0,8 миллиметров. Здесь же придется доработать диск поршня, удлинив его на соответствующие 0,8 миллиметров. Позднее займемся установкой вставки диаметром 12 миллиметров и длиной 111 миллиметров. Все это нужно соединить резьбовыми креплениями с использованием соответствующего типа герметика.
Теперь сверлим дополнительное отверстие со все тем же 8-миллиметровым диаметром под крепление в вилку и получаем толкатель снизу. Сборку узла следует производить в обратном прежнему порядке. Последний этап работ подразумевает засверливание кронштейна для крепления вакуумного усилителя тормозов к кузову по установленному шаблону. Все – можно прикручивать усилитель к кузову на имеющиеся шпильки с помощью двух гаек.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо